Obras nacionais e internacionais estarão em exibição no Lobo Fest dos dias 8 a 22 de novembro

Tornando a produção cinematográfica mais acessível e democrática, o Lobo Fest – Festival Internacional de Filmes leva para as estações do Metrô DF uma mostra especial com a exibição de filmes curtíssimos nas estações Galeria dos Estados, Águas Claras, Praça do Relógio, Samambaia Sul e Ceilândia Centro.

A proposta, que conta com patrocínio do Banco do Brasil, é aproximar o público da produção cinematográfica de pequenos formatos em dois dias de exibições para cada uma das estações, no total de dez dias de ações, entre os dias 8 e 22 de novembro. Os filmes estarão disponíveis para os espectadores no horário das 10h às 22h, com acesso gratuito ao usuário do metrô.

A primeira estação contemplada é a Ceilândia Centro (8 e 9 de novembro), logo após Praça do Relógio (12 e 13 de novembro), Samambaia Sul (14 e 16 de novembro), Águas Claras (19 e 20 de novembro), Galeria (21 e 22 de novembro). Os filmes serão exibidos em uma tela, em totem montado com sonorização especial para a exibição dos filmes.

No total, serão 47 obras exibidas nas estações, com duração entre 3 e 5 minutos, totalizando 120 minutos por cada sessão. A curadoria leva a assinatura do cineasta brasiliense Rodrigo Huagha, e mescla produções nacionais e internacionais, sempre abordando o Cinema do Presente, um panorama global com foco na pluralidade audiovisual.

Sobre o Lobo Fest

O Lobo Fest chega a sua décima edição, apresentado pelo Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) e realizado no Cine Brasília entre 27 de novembro e 4 de dezembro, consolidado como um festival cujo principal desafio é apresentar ao público interessado um abrangente panorama global do CINEMA DO PRESENTE – exibindo desde filmes curtíssimos, curtas e médias, atendendo à produção independente, às novas experimentações audiovisuais e abrindo janelas para cinematografias que estão fora do circuito comercial, potencializando as novas linguagens.

Lobo Fest Itinerante

Mostra de curtíssimos no Metrô DF
Datas: 8, 9, 12, 13, 14, 16, 19, 20, 21 e 22 de novembro
Estações: Galeria dos Estados, Águas Claras, Praça do Relógio, Samambaia Sul e Ceilândia Centro.
Horário: 10h às 20h
Classificação Livre

Curtíssimos exibidos

1. Batalha De Chapéu
Mathews Vinicius

2. Corta-se Cabelo
Renato Ogata
Documentário (BR – 2012)

3. Programa de Múmia
Diego Lacerda
Animação (BR – 2012)

4. Dez Bonequinhos Pedreiros de Dezenove e Noventa Nove
André Miranda e Gui Campos
Ficção (BR – 2011)

5. Suassuna – A peleja do sonho com a injustiça
Filipe Gontijo e O Silva
Documentário (BR – 2013)

6. One Man
Graciliano Camargo
Animação (BR – 2012)

7. Moveser
Bárbara Freire, Dany Ferreira, Davi Revoredo, Laryssa Aguiar, Raphael Dumaresq, Rita
Machado (BR – 2014)
Documentário

8. A Libélula e o Sapinho
Carlos Avalone
Animação (BR – 2013)

9. A lua e a Madeira
Pedro Jorge
Documentário (BR – 2014)

10. Batalha de Tenpins
Diretor Isaac Kniphof e Rodrigo Mendonça
Animação (BR – 2014)

11. Arabesque
Ana Claudia Predolim
Animação (BR – )

12. Às Dez
Diego Velasco-de Armas
Animação (BR – )

13. Asas?
James Soares
Animação (DF – 2016)

14. De Magrela
Marcelo Lin e Michel Brasil
Animação (BR – 2016)

15. Dinogum
Arthur Ramos e Rafael Nogueira
Animação (BR – )

16. Malditos Pombos
Lucas Marques
Animação (BR – 2013)

17. Olhares
Sonia Maribel
Documentário (BR – )

18. Origem Arqueologia
Victor HuM
Animação (BR – )

19. The Bird and the Mirror
Gustavo Serrate
Documentário (2017)

20. Bboys
Gustavo Serrate
Animação (BR – 2017)
Sinopse: Ali perto do parque, em Brasília, os Bboys Diego, Dino, Yude e Renato estavam mandando um break no meio da rua.

21. You , Me and Ocean
Cecília da Rocha
Animação

22. Super Bot – A magnifying glass
Pablo A. Diaz
Animação (2013)

23. Planet One
Andy Martin
Animação (2013)

24. Chicken and The Egg
Christine Kim et Elaine Wu
Animação (2013)

25. Yummy, Maple Syrup
Aoki Yoshino
Animação

26. The Girl Who Missed The Bus
Anne Lucht
Animação (Alemanha – 2013)
Sinopse: A girl is caught in a strange world made of paper.

27. Tumbleweed Tango
Sam Stephens et Christopher Mauch
Animação

28. Homey
Bem Garfield
Animação (2013)

29. Webbed
Gabriel Farnes
Animação

30. Chickens
Sotir Gelev (Bulgaria)
Animação

31. Jungle platoon
Oliver Hadlee and Joshua lloyd
Clipe Musical

32. Professor Klig
Victor Haegelin
Clipe Musical

33. Nuance
Mark-Antoine Locatelli
Clipe Musical

34. Kelpe “Go visible”
Mira Loew and David Altweger
Clipe Musical

35. Shift
Patrick Ryder
Clipe Musical

36. Etereas
Daniele villanueva
Clipe Musical

37. Parentese
Mark-Antoine Locatelli
Clipe Musical

38. Unclear Proof
Max Hattler

39. Brunettes Shoot Blondes
Knock knock
Kovalov Andrii

40. Gabriel
Eric Lemer

41. Breakfast in Paris
Aurélie Gomes

42. Afternoon Class
Seoro Oh

43. Buoyant
Hajime Kimura

44. Kippik
Estelle Dornik
Animação

45. Abism Free Fall
Guillaume Néry & Julie Gautier
Ficção

46. Sorry I’m Late
Tomas Mankovsky
Animação (2014)

47. Post It love
Si & AD (UK / 2008)
Ficção

Anterior Evento Favela Sounds 2018 anuncia a programação
Próximo Iguatemi apresenta 'O Pequeno Príncipe' para os pequenos