De 9 a 15 de dezembro, o Distrito Federal receberá a 3ª edição da Mostra Sesc de Cinema, um projeto realizado em parceria com o Departamento Nacional da instituição e umas das iniciativas na área cinematográfica com maior capilaridade no país.

Durante uma semana serão exibidos nas unidades do Sesc de Ceilândia, Gama e Taguatinga Norte, 42 filmes selecionados de curta, média e longa metragem de todas as regiões brasileiras. A entrada é franca.

A Mostra Sesc de Cinema tem como objetivo promover a difusão do circuito de cinema brasileiro, valorizando a produção audiovisual. Lançada em 2017, a iniciativa conta com representantes de todas as regiões, procurando ampliar o acesso da população a uma filmografia que expresse a diversidade da produção contemporânea.

Para a coordenadora de Cultura do Sesc-DF, Andrea Campos, circular uma mostra de cinema, em um país desse tamanho, com obras advindas de todo o Brasil é uma oportunidade incrível de apresentar à população uma diversidade cultural inimaginável. “E, no Distrito Federal especialmente, é a possibilidade de relembrar na grande tela as origens de muitos de nós brasilienses”, afirma Andréa.

Entre as produções cinematográficas, estão os dois brasilienses “Entre Parentes”, dirigido por Tiago de Aragão, e “A Praga do Cinema Brasileiro”, de Zefel Coff e William Alves. Nesta edição, a mostra registrou 1,2 mil inscritos, número superior ao dos dois anos anteriores.

Dia: 9/12

20h – Jovem (56min /14 anos) Poética de barro (MG)
Cravo, lírio e rosa (RJ)
Parda (RJ)
Local: Sesc Gama

Dia: 10/12

20h – Abertura
20h30–Sudeste 1 (70min / 12 anos)
Navios de terra (MG)
Local: Sesc 504 Sul

20h – Nordeste 1 (92min / Livre)
Orin: música para os orixás (BA)
Local: Sesc Gama

20h – Infantil 1 (45min / Livre)
Vivi lobo e o quadro mágico (PR)
Icamiabas (PA)
Hornzz (RJ)
Lily’s hair (GO)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Dia: 11/12

19h – Mesa Processo de Curadoria da 3ª Mostra Sesc de Cinema
20h – Norte 1 (93min /12 anos)
O céu dos índios (AM)
Vozes da memória (RO)
Francisco (AC)
Chamando os ventos (PA) (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul

20h – Sul 1 (75min / 12 anos)
Abrindo as janelas do tempo (SC)
Almofada de penas (SC)
Local: Sesc Gama

20h – Sul 3 (64min / Livre)
Catadora de gente (RS)
Quando as coisas se desmancham (PR)
Isso me faz pensar (RS)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Dia: 12/12

18h – Nordeste 5 (65min / 12 anos)
Tipoia (AL)
Aqueles dois (CE)
Aurora (SE)
Rasga mortalha (PE) – (exibição + debate)
20h – Nordeste 2 (92min / 14 anos)
Ilha (BA) (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul

18h – Nordeste 1 (92min / Livre)
Orin: música para os orixás (BA)
20h – Centro-oeste 1 (85min/ 12 anos)
Parque oeste (GO)
Quilombo Mata Cavalo (MT)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Dia: 13/12

18h – Sul 2 (76min / Livre)
Euller Miller entre dois mundos (PR) – (exibição + debate)
20h – Nordeste 3 (115min / 14 anos)
Estrangeiro (PB) – (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul

18h – Infantil 2 (57min / Livre) Clandestino (SE)
A câmera de João (GO)
O malabarista (GO)
20h – Nordeste 4 (89min / Livre)
Mateus (PE)
Local: EduSesc Taguatinga Norte

Dia: 14/12

18h – Norte 2 (102min / 16 anos)
No rio das borboletas (AM)
A besta pop (PA) – (exibição + debate)
20h – Centro-oeste 2 (81min / 12 anos)
A praga do cinema brasileiro (DF)
Guará (GO)
Majur (MT)
Entre parentes (DF) – (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul

Dia: 15/12

18h – Sudeste 3 (68min / 12 anos)
Da curva pra cá (ES)
Jéssika (RJ)
Do outro lado (SP)
Plano controle (MG) – (exibição + debate)
20h – Sudeste 2 (89min / 12 anos)
Fabiana (SP) – (exibição + debate)
Local: Sesc 504 Sul

Anterior FeLiB Itinerante leva o mundo mágico da literatura a escolas
Próximo Panelinhas do Brasil lança totem de autoatendimento