O Banco do Brasil apresenta Anima Mundi 2019 – Mostra Especial Brasília, de 10 a 13 de outubro, no Centro Cultural Banco do Brasil

O Centro Cultural Banco do Brasil Brasília apresenta entre os dias 10 e 13 de outubro o Anima Mundi 2019 – Mostra Especial Brasília com uma seleção exclusiva de filmes da 27ª edição do Anima Mundi. A programação apresenta um panorama com o que há de melhor no mercado da animação mundial e contempla obras de diversos países, entre eles, Brasil, EUA, Portugal, França, Reino Unido, Espanha, China, Japão, Letônia, Argentina, Canadá, Polônia, Austrália, República Tcheca e Eslováquia. Os ingressos custam R$10 (inteira) e R$5 (meia-entrada).

Considerado um dos mais importantes do mundo e realizado pioneiramente no Centro Cultural Banco do Brasil do Rio de Janeiro, o Anima Mundi revolucionou o mercado nacional de animação, antes restrito à produção de alguns curtas-metragens, à publicidade e à exibição de filmes internacionais na televisão no cinema.

Em outubro, o Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília realiza uma programação especial com uma seleção de filmes nacionais e internacionais de autores consagrados em diversas técnicas de animação, com animações para todos os gostos e idades. O Centro Cultural Banco do Brasil reforça a sua longa parceria com o projeto, reafirma o seu compromisso com a formação de novos públicos e contribui para o fortalecimento da animação no país.

O Anima Mundi é qualificado pela Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA) e o curta vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi é considerado elegível a concorrer ao Oscar®, desde que o filme cumpra todos os requisitos estabelecidos pelas regras oficiais da Academia.

O Grande Prêmio é atribuído pelos diretores do festival em conjunto a um Júri Profissional composto por animadores, cineastas, jornalistas, artistas plásticos, músicos e demais profissionais ligados à arte da animação para a Categoria Curta-metragem. Em 2019, o filme vencedor foi “Oncle Thomas – La Comptabilité des Jours”, da diretora portuguesa Regina Pessoa, produzido no Canadá, Portugal e França. O filme explora a relação da diretora com seu tio. O filme é uma expressão de amor por esse homem não convencional, que desempenhou papel decisivo na vida da cineasta, despertando sua paixão criativa. A diretora levou com o prêmio 15 mil reais.

OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: O filme vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi 2019, “Oncle Thomas – La Comptabilité des Jours” não será exibido na Mostra Especial Brasília.

Anima Mundi

Realizado desde 1993 pelos animadores Aída Queiroz, Cesar Coelho, Lea Zagury e Marcos Magalhães, o Anima Mundi, maior festival de animação da América Latina, oferece experiências para animadores, educadores, produtoras e, claro, animaníacos, e é a principal plataforma de fomento à animação do país lotando salas de cinema e espaços do Rio de Janeiro e, logo em seguida, São Paulo com a exibição de curtas e longas adultos e infantis, dos mais variados temas, técnicas e origens.

Serviço

Anima Mundi 2019 – Mostra Especial Brasília
Local: Cinema e Teatro – CCBB Brasília – SCES Trecho 2 – Brasília (DF)
Data: 10 a 13 de outubro de 2019
Entrada: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)

No dia 12 de outubro – Dia das crianças – todas as sessões serão gratuitas. Retirada de ingresso 1h antes das sessões.

CINEMA: 70 lugares

TEATRO : 327 lugares
Horários da Bilheteria: Das 9h as 21h. (tel.: 3108-7038)
Classificação: consultar programação por sessão
Acesso para pessoas com deficiência aos locais de exibição
INFORMAÇÕES AO PÚBLICO
SITE: www.bb.com.br/cultura

PROGRAMAÇÃO

QUINTA-FEIRA, 10 DE OUTUBRO

Horário: 14h

Sessão: Curtas 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13

Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00

Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48

Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44

Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42

Macaco Albino: Siso – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04

Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35

Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 16h

Sessão: Curtas 2

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27

Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52

Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55

Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18

The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44

Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso – 00:10:00

Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

Horário: 18h

Sessão: Curtas 3

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Brasil – Manu Maltez – 00:14:27

Só sei que foi Assim – Brasil – Giovanna Muzel da Paixão – 00:07:07

Xingu, o Rio que Pulsa em Nós – Brasil – João Antonio ; Maia Jorge – 00:03:48

Barbas de molho – Brasil – Eduardo José Padrão – 00:11:13

Invisible – Japão – Akihiko Yamashita – 00:13:13

Human’s Stuff – Brasil – Miguel Mourão – 00:02:05

The Ostrich Politic – França – Mohamad Houhou – 00:06:25

Furico & Fiofó – Brasil – Fernando Miller – 00:07:29

Horário: 20h

Sessão: Curtas 4

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06

Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15

A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00

Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00

Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00

Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37

Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11

Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

SEXTA-FEIRA, 11 DE OUTUBRO

Horário: 14h

Sessão: Curtas 4

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06

Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15

A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00

Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00

Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00

Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37

Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11

Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

Horário: 16h

Sessão: Curtas 3

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Brasil – Manu Maltez – 00:14:27

Só sei que foi Assim – Brasil – Giovanna Muzel da Paixão – 00:07:07

Xingu, o Rio que Pulsa em Nós – Brasil – João Antonio ; Maia Jorge – 00:03:48

Barbas de molho – Brasil – Eduardo José Padrão – 00:11:13

Invisible – Japão – Akihiko Yamashita – 00:13:13

Human’s Stuff – Brasil – MiguelMourão – 00:02:05

The Ostrich Politic – França – Mohamad Houhou – 00:06:25

Furico & Fiofó – Brasil – Fernando Miller – 00:07:29

Horário: 18h

Sessão: Curtas 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13

Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00

Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48

Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44

Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42

Macaco Albino: Siso – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04

Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35

Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 20h

Sessão: Curtas 2

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27

Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52

Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55

Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18

The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44

Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso – 00:10:00

Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

SÁBADO, 12 DE OUTUBRO

Horário: 10h

Sessão: Infantil 3

Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22

Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12

Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37

O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18

Achados & Perdidos Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30

Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 11h15

Sessão: Infantil 1

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Longe – Letônia – Gints Zilbalodis – 01:14:42

Horário: 12h50

Sessão: Infantil 2

Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00

A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59

O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00

A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia – Martin Smatana – 00:13:10

Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13

Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis – 00:09:03

Horário: 14h10

Sessão: Infantil 2

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00

A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59

O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00

A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia – Martin Smatana -00:13:10

Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13

Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis – 00:09:03

Horário: 15h30

Sessão: Curtas 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13

Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00

Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48

Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44

Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42

Macaco Albino: Siso – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04

Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35

Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 16h55

Sessão: Infantil 3

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22

Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12

Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37

O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18

Achados & Perdidos Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30

Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 18h15

Sessão: Curtas 2

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27

Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52

Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55

Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18

The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44

Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso – 00:10:00

Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

Horário: 19h40

Sessão: Curtas 4

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06

Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15

A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00

Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00

Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00

Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37

Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11

Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

DOMINGO, 13 DE OUTUBRO

Horário: 10h

Sessão: Infantil 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Longe – Letônia – Gints Zilbalodis – 01:14:42

Horário: 11h30

Sessão: Infantil 2

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00

A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59

O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00

A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia – Martin Smatana – 00:13:10

Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13

Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis – 00:09:03

Horário: 12h45

Sessão: Infantil 3

Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22

Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12

Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37

O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18

Achados & Perdidos Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30

Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 14h

Sessão: Infantil 3

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22

Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12

Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37

O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18

Achados & Perdidos Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30

Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 15h15

Sessão: Curtas 4

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06

Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15

A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00

Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00

Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00

Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37

Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11

Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

Horário: 16h40

Sessão: Infantil 1

Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Longe – Letônia – Gints Zilbalodis – 01:14:42

Horário: 18h15

Sessão: Curtas 3

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Brasil – Manu Maltez – 00:14:27

Só sei que foi Assim – Brasil – Giovanna Muzel da Paixão – 00:07:07

Xingu, o Rio que Pulsa em Nós – Brasil – João Antonio ; Maia Jorge – 00:03:48

Barbas de molho – Brasil – Eduardo José Padrão – 00:11:13

Invisible – Japão – Akihiko Yamashita – 00:13:13

Human’s Stuff – Brasil – MiguelMourão – 00:02:05

The Ostrich Politic – França – Mohamad Houhou – 00:06:25

Furico & Fiofó – Brasil – Fernando Miller – 00:07:29

Horário: 19h40

Sessão: Curtas 1

Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13

Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00

Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48

Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44

Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42

Macaco Albino: Siso – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04

Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35

Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Anterior Estreia do espetáculo Encerramento do Amor no Espaço Cena
Próximo Jonathan Costa traz seu baile para Brasília nesta sexta